Могу ли я сменить отчество по собственному желанию и когда это лучше сделать?

Добрый день! В следующем году я собираюсь вступить в брак, фамилию беру мужа. Также в планах сменить отчество (воспитывал меня отчим).

Могу ли я сменить отчество по собственному желанию?

Если да, то как лучше, сначала поменять отчество и паспорт, или после брака? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Елена

Да, можете в соответствии со статьёй 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния». Почитайте порядок такой перемены отчества.

Елена

Можно сделать это одновременно со сменой паспорта, если возьмёте фамилию мужа. Но надо иметь в виду, что в свидетельстве о браке будет старое отчество (как и в других документах, выданных на ваше старое отчество). И вам надо будет везде носить с собой и свидетельство о перемене имени (в приложение к документам, где будет старое отчество).  (под словом «имя» законодатель имеет в виду перемену как фамилии и имени, так и  отчества).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!

А вам спасибо за вопрос. ))