Будет ли при выдаче прав после лишения учитываться срок, когда я права не сдавал?

Добрый день. В 2016г я был лишен права управления а/м на 12 мес. Водительское удостоверение в гибдд сдано не было. В 2017г я быд повторно лишен права управления на 2 года, права в гибдд были сданы. Сейчас подходит срок ли шения прав. Будут ли мне выдано удостоверение или будет учитываться срок не сдачи водительского удостоверение в 2016г?

, игорь, г. Красногорск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Все сроки будут соединены и начнут течь с момента сдачи водительского удостоверения.

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Срок лишения, в любом случае, начнет течь только с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть, если постановление о назначении Вам первого административного наказания вступило в законную силу, то сроки суммируются.

Ввиду того, что сроки суммируются, Ваше водительское удостоверение все же сдано, — водительское удостоверение будет выдано Вам только после истечения всех сроков назначенных Вам административных наказаний.