Можно ли быть зрителем на суде кассационной или апелляционном?
На заседание областного суда, рассматривающего апелляционную жалобу на решение районного суда, не были допущены граждане, не являющиеся участниками процесса. Им было разъяснено, что согласно ст. 10 ГПК РФ присутствие публики в зале судебного заседания разрешается во всех судах при рассмотрении дел в первой инстанции. При рассмотрении дел в суде апелляционной, а также кассационной и надзорной инстанций присутствие в зале заседания лиц, не являющихся участниками процесса, законом не допускается. Соответствуют ли закону данные разъяснения?
Добрый день, Эва!
Суд нарушил законодательство, поскольку Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает подобных ограничений.
Статья 10. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
С уважением, партнер Юридической компании «4 партнера» Федоренко Илья Андреевич.