Нужно ли нести доказательства в таком случае?

Доброе утро. Где то вроди читал, что если есть решение суда по жилищному спору то в другом суде я могу на него сослаться и мне не нужно будет заново нести все доказательства и свидетелей.Так ли это?

, Мирослав, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мирослав.

Если вынесенное решение суда вступило в законную силу, то установленные в данном решении обстоятельства, Вам доказывать не нужно.
Согласно ст. 61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.