Как законно уволиться с работы без отработки 2 недель?
Добрый вечер.
Увольнение с работы без отработки 2 недель.
Хочу уволиться с работы без отработки 2 недель, но директор не отпускает, больничный оформить нет возможности.
Андрей, добрый вечер!
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019)ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, если нет соглашения, то работодатель имеет право уволить Вас на основании абз.1 ст.80 ТК РФ. Однако в абз.3 ст.80 указаны случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор немедленно по заявлению работника
абз.3 ст.80 ТК РФ6
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если в Вашей ситуации таких обстоятельств нет, тогда работодатель поступает правомерно.Здравствуйте!
В законе нет такого понятия, как двухнедельная отработка, — нужно лишь уведомить работодателя об увольнении за 2 недели до фактического ухода (ст.80 Трудового кодекса).
Если Вы не можете взять больничный, то возьмите отпуск в соответствии со ст.127 ТК РФ — Сотрудник, планирующий увольнение, пишет заявление на отпуск с последующим увольнением. Он уходит с работы в нужный для него день, а «отработка» засчитывается отпускными днями, в том числе неиспользованными.
Но, если не можете взять больничный или уйти в отпуск, тогда придется ходить 2 недели на работу, иначе уволят за прогул.
Удачи Вам!
С уважением,
Здравствуйте!
Удачи Вам!
С уважением,