Могут ли забрать в армию, если отсрочка уже дана?
Здравствуйте, моему молодому человеку дали отсрочку на год из-за большого недовеса. Но спустя неделю ему позвонили с городского военкомата, и сказали, что отправляют в другой военкомат на повторную комиссию. Могут ли забрать в армию, если отсрочка уже дана?
Здравствуйте Ирина!
Из Вашего вопроса непонятно, но я могу предположить, что молодого человека направляют в Вышестоящую призывную комиссию для подтверждения предоставленной отсрочки от призыва. В соответствии с п.2 ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе" Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности.
Вышестоящая призывная комиссия может как утвердить категорию годности тик и поменять.