Как быть, если меня вызывают в качестве подсудимого?

Добрый день, сегодня получила сообщение ФИО вызываетесь в качестве подсудимого, № х,

к 10:00 для получения копии постановления и повестки, это получается суд прошел ???

, Александра, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алексей.

Нет, суд еще не прошел.

Подсудимого вызывают в суд для получения копии постановления о назначении судебного заседания. В данном постановлении будет указана дата судебного заседания.

В соответствии с частью 4 статьи 231 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемого, как сторону процесса, должны уведомить о судебном разбирательстве не менее чем за 5 суток до его начала.

Статья 231. Назначение судебного заседания

4. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

Обвиняемому необходимо явиться в суд в указанную дату и время и под роспись получить копию постановления о назначении судебного заседания, повестку.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Я если я не являюсь во время для получения повестки?

Алексей, главное чтобы вы ее получили, потому что там будет указана дата, время и место судебного заседания. Также вы можете позвонить секретарю и договориться о другом времени, когда можно забрать копию постановления и повестку.