Законно ли предъявляют долг по налогам, если деятельность ИП не велась с 2011 года?
Добрый день. Подскажите не работал с ИП, с 2011 года, из налоговой пришёл документ исполнительный на 29 тысяч, на взыскание налогов и пени, это законно? Нулевые декларации не подавал. И нужно ли мне платить такую сумму?
, максим, г. Москва
Ирина Кораблева
Добрый день. Смотря по каким налогам у Вас возник долг. Если ИП зарегистрировано, независимо от того, ведете Вы деятельность или нет, Вы обязаны делать ежегодные отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Сумма для всех ИП одинаковая и каждый год меняется. Составляет примерно 30 тыс. в год.
Если речь об этом долге и в дальнейшем деятельность ИП вести не планируете, срочно закрывайте ИП в налоговой. Указанные взносы начисляются до внесения соответствующей записи в ЕГРИП.