Как рассчитать сроки давности при задолженности по кредиту?

Здравствуйте!

Кредит был взят 27.01.2014 года.

Датой последнего платежа является 07.02.2018 .

последний платеж должником был 10.08.2016.

29.03.2019 был вынесен судебный приказ, затем отменен.

Подскажите, пропущен ли срок исковой давности?

, светлана, г. Казань
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Срок давности для взыскания долга по кредиту не истек, так как  согласно ст.196 ГК РФ  составляет три года.

ст.200 ГК РФ пункт 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Так как в кредитном договоре был установлен последний  срок оплаты по кредиту 07.02.2018, срок давности для взыскания до 07.02.2012.