Как можно расторгнуть договор с коллекторским агентством?

Здравствуйте, под психологическим давлением было подписан договор с коллектор агенством, как мне его анулироваиь?? Я не собиралась ничего подписывать, и заявляла им об этом! Пришла в себя только на следующий день!

, Надежда, г. Краснодар
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Надежда!

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) содержит в себе перечень оснований, при которых сделка (договор) может быть признана недействительной по исковому заявлению в суд, поданному заинтересованной стороной (потерпевший).

Среди таких оснований, установленных ст.179 ГК РФ — 1)Насилие или угроза; 2) Обман;  3)Так называемая кабальная сделка — сделка, на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась.

Вам больше подходит, казалось бы — основание 3).  Но. Существует большое НО.  Это НО связано с тем, что Вам в суде нужно будет доказать, что Вы находились в тяжёлых обстоятельствах, и, самое главное — доказать в чём заключается для Вас крайняя невыгодность заключённого Вами договора с коллекторским агентством.  А это будет, откровенно говоря, — очень непросто.