Что можно предпринять, если охотники застрелили собаку, охранявшую мое поле?

У меня есть поле за селом 20 га земли выращивают малину есть охрана там и есть собаки охотники застрелили собаку что мне делать

, Федоров Владимир Владимирович, г. Москва
Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

Владимир Владимирович, соболезную.

Вам необходимо обратиться в полицию на этого охотника. Охотник как минимум лишится ружья, а также + сутки минимум за хулиганские действия.

Охотник как минимум лишится ружья, а также + сутки минимум за хулиганские действия.

Анжелика Алейникова

Далеко не факт. Из содержания вопроса не ясно, при каких обстоятельствах была отстреляна собака. Если беспородная собака находится без владельца в охотничьих угодьях на расстоянии свыше 200 м от жилья, она подлежит отстрелу, как бродячая.

Соблюдались ли правила содержания собак? Возможно, собака находилась вне контроля владельца, и напала на проходящих людей? В этом случае охотник действовал в состоянии крайней необходимости, т.е. в соответствии с законом.

необходимо обратиться в полицию на этого охотника

Анжелика Алейникова

Его личность известна? Если нет, то обращение в полицию не даст результатов.

Вообще же, много лет занимаясь охотой и собаководством, скажу. что без надлежащих оснований и веских причин никакой охотник собаку не отстреляет. Не факт, что это вообще был охотник. Не каждый владелец оружия является охотником.