Кто по 44-ФЗ ответственен за нарушение сроков размещения в ЕИС информации и документов?
Кто по 44-ФЗ несет ответственность за нарушение сроков размещения в ЕИС информации и документов? Платежное поручение было создано 19 ноября, из-за того что сайт тормозил, почему то не разместился, увидела только 5 декабря и разместила, какое наказание последует?
Здравствуйте!
44-ФЗ устанавливает разные виды ответственности за нарушение положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно положениям 44-ФЗ операторы электронных площадок ,операторы специализированных электронных площадок и их должностные лица за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также обязаны возместить убытки, причиненные лицам в результате неправомерных действий (бездействия), в том числе по разглашению информации, полученной в ходе проведения электронных процедур.
Размер административного штрафа зависит от количества дней просрочки размещения информации в ЕИС. Если просрочка больше 2 рабочих дней, то могут наложить административный штраф на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
Если меньше двух рабочих дней, то административный штраф на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей. (ст. 7.30 КоАП РФ
От административной ответственности могут освободить при малозначительности совершённого административного правонарушения и ограничиться устным замечанием. По данной категории дел малозначительность может быть установлена.
Таким образом, 44-ФЗ операторов электронных площадок называет в качестве субъектов ответственности за нарушение положений 44-ФЗ. Если нарушение сроков размещения документов произошло по вине оператора, то юридическую ответственность будет нести он.