Как обнулить требование об уплате НДС?

Здравствуйте!

На ИП начислен НДс, выставлено требование об уплате, но ИП работал по ЕНВД и ПСН, как обнулить это требование, есть ли образец заявления ?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно сначала разобраться, по какой причине вам выставили НДС. Какие виды деятельности вы осуществляете?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все виды деятельности осуществлялись по мистеме ЕНВД и ПСН

Перед требованием об уплате НДС вам должны были прислать Требование о даче пояснений. Налоговая считает, что вы осуществляли деятельность в рамках ОСНО. А может быть, выступали налоговым агентом по НДС. Сначала нужно обратиться в ИФНС за разъяснениями.