Нужно ли уведомлять ПФР о моем призыве в армию, если оформлен уход за пенсионером?

Здравствуйте!

Я оформлен по уходу за пенсионером, которому 80. Он получает прибавку к пенсии отдает часть мне.

Вопрос такой: я ухожу на год в армию и не знаю, нужно ли мне уведомлять об этом ПФР и отказываться от ухода?

В законе не сказано об армии.Условия:

"1.гражданство РФ;

2.постоянное проживание на территории России;

3.трудоспособность по пенсионному законодательству;

4.отсутствие дохода от трудовой и предпринимательской деятельности (нет перечислений страховых взносов в ПФР, зарегистрированного статуса ИП);

5.отсутствие факта постановки на учет как безработного в службе занятости с выплатой пособия по безработице.

, Илья, г. Мураши
Иван Алексеев
Юрист, г. Салехард

Доброго времени суток, Илья! В соответствии с Указом президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним."

Исходя из данной нормы выплаты производятся за оказание фактического ухода, который Вы не сможете осуществлять в связи с убытием к месту прохождения службы. В случае если Вы не уведомите ОПФ РФ об убытии на военную службу у данного органа появятся основания подозревать Вас в мошенничестве. Будьте осторожны и не подвергайте себя неоправданному риску.

Дополнение. Также служба по призыву: "засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) «О статусе военнослужащих».

Также, из того же закона: 7. Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Данное обстоятельство отменяет условие указанное Вами под пунктом 4. Вам однозначно предъявят подозрение в мошенничестве.

Будьте аккуратны! Удачи Вам.

Илья
Клиент, г. Мураши

Иван, большое спасибо! Удачи Вам!