Как можно выехать на законных основаниях в РФ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Если заехал в РФ 1 ноября. указано в миграционная карта 90 суток,хочу выехать, 29 декабря. Могу ли я въехать потом опять на 3 месяца в январе с учётом того ,что это новый календарный год. Или подскажите пожалуйста, как можно потом в январе въехать на законных основаниях в РФ на 3 и более месяцев. Спасибо!
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Т.н. режим 90/90 для граждан безвизовх стран, не зависит от календарного года, так как в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В вашем случае- в период с 1 ноября по 29 декабря 2019 г ваш срок пребывания в РФ составит 59 дней.
То есть в период 180 дней (начиная с 1 ноября) вы сможете въехать в РФ только на 21 день, а по истечении 180-дневного периода- вновь сможете въехать на 90 дней
Игорь, здесь следует считать точно по дням- с 1 ноября 2019 г. по 18 декабря 2019 г-- это 58 дней.
Поэтому в период до 28 апреля 2020 г. (это 180 суток, начиная со дня первого въезда)\.- вы можете въехать в РФ на 32 дня. В миграционной карте вы можете указать любой срок, он никакого юридического значения не имеет.
Имеет значение срок, указанный в ст. 5 указанного закона.
После 28 апреля- можете въезжать на 90 суток.