Обязан ли я платить алименты совершеннолетнему ребенку, если он учится в университете?
Здравствуйте,
Обязан ли я платить алименты совершенно летнему ребенку (18лет) если он учиться в университете на очно-бюджете.
Здравствуйте,
Законом предусмотрена обязанность только по содержанию взрослых нетрудоспособных детей. Обучение на дневном отделении не является нетрудоспобностью. Поэтому платить алименты вы не обязаны, обязанность по их уплате прекращается в 18 лет.
Ребенка вы можете содержать, но это исключительно ваше право, а не обязанность. Причем содержание ребенка, достигшего 18 лет, не будет алиментами, т.к. закон не предусматривает оснований для их выплаты в вашем случае.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте!
В ст. 80 Семейного Кодекса указано, что родители обязаны материально обеспечивать ребёнка до 18 лет или до 16 лет при начале трудовой деятельности или вступлении в брак.
В 2019 году родитель, который платит алименты, может лишь добровольно согласиться и дальше выплачивать их своему ребенку после его совершеннолетия и продолжения учебы по очной форме. В этом случае лучше составить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.
Если же родитель отказывается продолжать выплаты после совершеннолетия ребенка в добровольном порядке, то мать (или отец) ребенка, которая продолжает его воспитывать (или сам ребенок), может подать иск о взыскании алиментов в суд. Суд у учетом т семейного и материального положения сторон и других обстоятельств, примет свое решение.
По закону выплачивать алименты детям-студентам после 18 лет родители до сих пор не обязаны.
С уважением,