Как проверить отсутствие обременений на участке?
Здравствуйте. Для строительства дома я присмотрел заброшенный участок в черте городского поселения. После обращения администрация городского поселения согласилась предоставить участок в аренду на 20 лет. Был проведен аукцион с объявлением в местной газете, никто не претендовал. Я оформил все документы, получил постановление о предоставлении участка в аренду, участку присвоили кадастровый номер, был составлен договор аренды, подписан акт приема-передачи земельного участка с администрацией.
На участке стоит полуразрушенный дом. Участок угловой, соответственно относится к двум улицам.
После получения всех документов в администрацию обратилась женщина, которая утверждает, что у нее есть права собственности на половину участка, а также выяснилось, что в доме прописан человек.
Я хотел уже начать разбирать дом, но вопрос насколько это будет законно? И не придет ли потом кто-либо когда я построю дом в него жить, так как он там прописан, и вообще не придется ли мне его сносить если действительно окажется, что часть участка в собственности? Может стоит обратиться в администрацию и запросить у них документ подтверждающий отсутствие обременений и тд.?
Добрый день, Виктор!
Право собственности в России охраняется Законом, а это значит, что законный собственник при лишении его владения может восстановить свои права на дом и участок и при этом не будет иметь значение, что вы с местной администрацией оформили отношения.
Что делать?!
Есть два пути. Первый практически невыполнимый — это признать в судебном порядке дом и участок бесхозными и при этом осуществляется процедура перехода их в собственность местной администрации. Процесс длится до 3 лет.
Второй. Найти собственника (женщина приходила) и с ней по договору купли-продажи оформить переход права.
Если собственник земельного участка и дома не регистрировал права, то очень сложно найти обременения. Можно в архивах, но надо знать все реквизиты, а вам они не известны и полагаю местной администрации тоже.