Когда можно продать квартиру, приобретённую по гос жилищному сертификату?

Когда можно продать квартиру, приобретённую по государственному жилищному сертификату по программе переселения с Северов.

, Cергей Бенедысюк, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Если правильно понял Ваш вопрос речь идет о налогах.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.
По вычету при покупке квартиры можете посмотреть здесь http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/
В соответствии со ст 220 НК РФ РФ Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи недвижимости  на сумму расходов, связанных с её приобретением.
Для этого будет необходимо подавать декларацию с приложением подтверждающих документов.
Необходимо учесть, что цена продажи объекта не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как  налог  рассчитывается от такой стоимости.