Нужно ли подписать данное соглашение на алименты родителей?

Здравствуйте, заверяя у нотариуса, соглашение об уплате алиментов на родителя вышедшего на пенсию, нотариус сказал, что это пройдет много времени, надо ему делать запрос в суд, в банк, не понимаю только зачем, если мы пришли к согласию об этих алиментов, нам нужно просто подписать это у нотариуса, а он нам про какие то запросы, это правильно?

, Андрей, г. Смоленск
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день!

Нотариус прав. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу судебного акта, может, в случае нарушения его условий, исполняться принудительно. Нотариус несет ответственность за соответствие удостоверенного им документам требованиям закона. Поэтому перед тем, как удостоверить такое соглашение, нотариус должен проверить, нет ли ранее принятых решений по взысканию таких алиментов. До тех пор, пока он не получит ответы на соответствующие запросы, удостоверять соглашение он не вправе