Я имею право перед наступлением декретного отпуска взять отпуск авансом в 28 календарных дней?
Здравствуйте!
Поясните мне пожалуйста мои права и обязанности моего работодателя в следующей ситуации.
Я устроилась на текущее место работы 5 октября 2018 года. За период с 5 окт. 2018 г. по настоящее время мне дали отгулять формально 14 дней отпуска. Остались ещё 14. Я имею право перед наступлением декретного отпуска по бер.и родам ,а также больничного (140 дней) - он у меня формально начнется 9 декабря этого года,взять отпуск авансом в 28 календарных дней? И имеют ли мне право отказать в его получении?
Добрый вечер!
Да, имеете право взять отпуск перед отпуском по беременности и родам.
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.