Возможно ли принудительно добиться от отца детей участия в их летнем отдыхе?

После развода родителей двое несовершеннолетних детей остались с матерью. Отец- военнослужащий исправно выплачивает алименты, но отказывается участвовать материально в обеспечении летнего оздоровительного отдыха детей. Он даже не желает обратиться в профком по месту службы для получения бесплатной путевки в подведомственный его организации детский лагерь. Матери профком отказал, сказав, что это может сделать только сам отец. Возможно ли принудительно добиться от отца детей участия в их летнем отдыхе? Во время судебного процесса об установлении алиментов вопрос летнего отдыха детей не поднимался, они были еще слишком малы.

, ольга, Обухов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете попробовать обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства отца с заявлением о проведении с отцом профилактической беседы и  привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами.

Перспективы такого обращения неопределенные, но можно попробовать. В заявлении можно указать, что обязанности по содержанию не исчерпываются предоставлением алиментов, а заключаются в обеспечении всех потребностей детей, в т.ч. права на отдых, приложить к заявлению копию переписки, например. Наказанием может быть предупреждение.

С уважением, Андрей Козырев