Можно ли потребовать компенсацию за нанесённый ущерб?
У нас в городе идёт ремонт дорог и прилегающих к домам территорий. Был уложен новый асфальт по улице под наклоном ко двору. Теперь дождевые воды текут прямым ходом в нашу постройку (гараж). В результате обвалилась кирпичная кладка погреба, его полностью подмыло и теперь требуется ремонт. Мною было написано заявление ( хотя бы, чтобы подняли асфальт возле двора, не дав стекать воде в гараж). Меры не принимаются. Теперь я хочу добиться компенсации, если это возможно и заставить местные власти провести ремонт дороги. Прошу помочь. Спасибо.
- вода возле гаража небольшого дождя.png
- Погреб обвалился.png
- Погреб обвалился2.png
- Погреб обвалился3.png
Добрый день, Сергей.
Да можете. Подайте административный иск в суд.
КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление
1. Административное исковое заявление может содержать требования:
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Сергей, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.
Владимир, день добрый! Мне посоветовали написать в прокуратуру. Какой вариант будет более подходящим? И если мы с Вами подадим административный иск в суд, есть гарантия, что мы выиграем? Спасибо!
Сергей, разница в том, что прокуратура накажет, если выявит нарушения. Вопрос — станет ли Вам от этого легче? Суд же обяжет исправить. И в случае неисполнения решения суда Вы обратитесь к приставам.
Что касается гарантий, то в исковом производстве их дает только дурак или мошенник. Так как даже в самом очевидном деле нельзя давать 100% гарантии.