Обязательство по уплате налога после продажи доли дома и участка

Добрый день.По праву наследования я и мой брат получили в собственность по 1/2 земли и дома.это было в 2012 году.в 2018 году я решила продать свою половину земли и дома.1/2 дома без выделения продала брату за 750 тр.1/2 земли -произвели межевание и определили границы где мое а где брата,следовательно образовались два участка с разными кадастрами.я свою половину продала соседу за 1,7 млн.Теперь пришло с налоговой,о том что я должна уплатить налог с продажи земельного участка . Можно ли доказать что участок был и так мой?и сколько мне придётся платить в налоговой если доказать нельзя?

, татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь пришло с налоговой, о том что я должна уплатить налог с продажи земельного участка. Можно ли доказать что участок был и так мой? и сколько мне придётся платить в налоговой если доказать нельзя?

татьяна

Татьяна, добрый день! В данном случае если были зарегистрированы новые земельные участки с новыми кадастровыми номерами соответственно возник новый объект недвижимости, подход в данном случае чисто формальный и срок владения отсчитывается от даты регистрации права на новый ЗУ.  Налоговая база определяется в этом случае с учетом положений ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговая база рассчитывается от 70% КС. При этом Вы вправе использовать налоговый вычет уменьшив налоговую базу на 1 млн. рублей при подаче декларации