Как правильно отправить претензию по будущему арбитражному спору?

Чтобы соблюсти досудебный порядок отправили претензию о взыскании долга с описью вложения, но без уведомления о вручении. 1) Обязательно ли было отправлять с уведомлением о вручении или для суда будет достаточно квитанции об отправке и описи вложений. 2) бязательно ли было в описи указывать дату претензии (указано просто слово "претензия" и перечислены приложения к претензии). Можем отправить повторно, но срок надо будет ждать заново.

, Павел, г. Самара
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) не обязательно, ценное письмо можно отследить на сайте Почты России (распечатку с сайта суды принимают).

2) не обязательно

Павел
Клиент, г. Самара
Благодарю Жанна за ответ!
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел,

АПК РФ Статья 125

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

По закону нужно, но на практике судьи закрывают на это глаза, так как письмо можно по трек номеру отследить. Вы можете дополнительно сейчас отправить с уведомлением «на всякий случай», если судья попросит — дадите новый чек.

Дату указывать не обязательно — дата в почтовом чеке фиксируется.

вопрос про направление претензии, а не копии иска.

Прошу прощения, в таком случае, уведомление не обязательно, дату указывать не обязательно, как написано выше