Продажа зарубежной недвижимости нерезиденту валютное регулирование и контроль
Здравствуйте!
Хочу продать дом в Черногории, владею более 10 лет, налоговым и иным органам о существовании недвижимости не заявлял, я гражданин РФ и постоянно живу в России. Продаю дом гражданину Греции. Покупатель не согласен и переводить деньги за дом на мой счет в Российском банке, согласен только на мой счет в черногорском банке. Я слышал, что будет нарушение валютного законодательства РФ, но, дескать есть выход – зачислить евро на счет черногорского нотариуса или адвоката. Отсюда возникает вопрос – законна ли следующая схема:
1. Я в Черногории оформляю доверенность на своего родственника (гражданина РФ), который продает дом, открывает счет в черногорском банке и получает на него евро за продажу дома.
2. Далее он снимает наличные средства и передает их мне в Черногории, я открываю счет в Черногорском банке и кладу туда эти деньги и перевожу их на свой евросчет в Сбербанке в РФ.
3. Или как вариант то же самое, но доверенность я выдаю на гражданина Черногории.
4. И еще один вариант – я открываю евро счет в Венгрии в филиале Сбербанка. В этом случае не должно быть нарушения, так как Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, часть 9 гласит следующее: 9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.
Какой из этих вариантов законен и несёт наименее негативные последствия для меня? Или вообще не стоит переживать об этом, так как у наших органов нет возможности контролировать такого рода операции и судебная практика такого рода по физическим лицам незначительна и по суммам наказаний незначительна?
а если всё-таки делать так как требует законодательство и открыть валютный счет в Сбербанке на территории Российской Федерации, я и получить на этот счёт деньги от продажи дома в евро, то какие подводные камни могут быть в этом случае?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается положений закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Надеюсь, что Вы понимаете, что поставленные Вами вопросы требуют длительного времени для подготовки ответов. В связи с этим предложу Вам либо перевести вопрос в платный режим с адекватной стоимостью, либо обратиться в чат к выбранному юристу и договорившись о цене и сроках ответа получить желаемую, квалифицированную помощь.