Доля в наследстве
Добрый день.
Вот такой вопрос. Есть квартира по 1/3 у меня, у брата и у мамы. Мама умерла. От себя документы нотариусу я подал, а брат ни чем заниматься не хочет, от наследства отказную писать не будет но и к нотариусу не пойдет. Что будет с долей причитающейся брату если он не подаст нотариусу документы?
Здравствуйте Денис!
Если Ваш брат, фактически и юридически не примет наследство вашей мама, в последующем вы можете обратиться в суд с требованием «О приращении доли» и стать единственным собственником ст.1161 ГК РФ.
Здравствуйте. Для принятия наследства наследник (любой) должен изъявить собственную волю, т.е. обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. Если Ваш брат с таким заявлением к нотариусу не обратится в течение 6-месячного срока со дня открытия наследства, призываться к наследованию он не будет.
Проще говоря, причитающаяся ему по закону часть наследства будет распределена между остальными наследниками. Если же Вы с братом являетесь единственными наследниками, то все наследство отойдет Вам.
С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)