Сможем ли мы развестись в другом городе?
Живем с мужем в другом городе,не по месту фактического проживания. Решили развестись,детей совместных нет,имущества нет. Как это сделать? И возможно ли ?
Здравствуйте Флюза!
Расторгнуть брак можно в административном (через ЗАГС) или судебном порядке. Также сохраняется возможность подать на развод через Госуслуги или МФЦ (в случае развода в административном порядке). Чтобы подать на развод нужно соблюсти все предусмотренные законом процедуры.
Основания и способы расторжения брака
Действующим российским законодательством предусматриваются два варианта развода: через ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния, т.е. в административном порядке) и через суд (судебный порядок).
Обращаться в органы ЗАГС можно только при соблюдении определенных условий:
оба супруга подают совместное заявление, не возражая против расставания, а также не имеют общих детей, которым не исполнилось 18 лет;
на развод подает только один супруг, в то время как второй либо осужден на длительный срок за преступление (более чем на 3 года), либо признан по решению судьи недееспособным или пропавшим без вести.
Написание заявления
Заявление о расторжении брака нужно подавать в орган ЗАГС, который может находиться:
по месту жительства обоих супругов (проживающих совместно) либо по месту проживания любой стороны;
по месту регистрации брачного союза.
При разводе каждая из сторон семейных отношений должна оплатить государственную услугу расторжения семейного союза. Согласно действующему налоговому законодательству, размер данной пошлины установлен в размере 650 рублей с каждого супруга.
Если брак прекращается в одностороннем порядке на основании недееспособности, безвестного отсутствия либо осуждения одного из супругов на длительный срок, второй супруг платит только 350 рублей. При таком разводе нужно помнить, что:
госпошлина за развод уплачивается до подачи заявления о расторжении брака;
пошлина оплачивается через банковское отделение, а также через терминалы, которые зачастую устанавливают в зданиях отделов ЗАГС;
для каждого субъекта Российской Федерации предусмотрен отдельный счет в Сбербанке РФ, поэтому номер счета нужно уточнять у сотрудников органа ЗАГС.
Сроки и порядок процедуры
Через 1 месяц после подачи заявления можно получить свидетельство о разводе.