Завещание право

здравствуйте, такой вопрос: можно ли признать завещание в простой письменной форме, если человек был абсолютно один и его жизни угрожала опасность? К примеру, он заблудился в лесу и перед голодной смертью написал завещание, оно будет признано ничтожным?

, Артем _, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Составление завещания при  чрезвычайных условиях, действительно, возможно, а оспорить можно любое завещание.  Но после возвращения из леса живым человек должен будет подтвердить свою волю.

Ст. 1129 ГК РФ

Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1  настоящей статьи (когда находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами), утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

Такое завещание подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.