Как поступить в данной ситуации с оплатой недостачи?
Здравствуйте,работала в магазине 2 года.Не официально,не каких договоров не заключала,ушла с работы,уехала в другой город, учёт провели без моего присутствия, говорят плати недостачу, приезжай и пеши расписку,или подадим заявление в полицию.Как поступить в данной ситуации!?
, Дарья, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Добрый вечер, Дарья!
Для того чтобы взыскать с вас недостачу работодателю нужно было заключить с Вами трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, провести инвентаризацию товара в магазине и обеспечить надлежащий бухгалтерский учёт. По всей видимости всего этого не было. Так что требование о недостаче неправомерно. Равно как и для того чтобы доказать растрату ему понадобится такой же пакет документов.