Должна ли УК устранить данные нарушения?
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу покрышек, которые вкапывабт во дворах. Существует ФЗ, который запрещает это делать, тк это токсичное отходы, отравляющие и почву и воздух. А вопрос в том, если неизвестно кто вкопал покрышки нужно ли искать этого виновника, или УК должна ликвидировать это нарушение? И второй вопрос, если попросить УК но она проигнорирует просьбу ликвидировать покрышки этим должна будет заниматься прокуратура, и как сформулировать обращение? Заранее спасибо.
Михаил!
Если речь идёт об общедомовой территории, то этими вопросами должна заниматься управляющая компания по договору управления (ст. 162 ЖК РФ). УК не всегда реагирует на такие вещи, поэтому можно обратить их внимание на данный факт, в случае уклонения от исполнения своих обязанностей по договору УК должна будет объясняться с жилищной инспекцией (она надзирает за УК) либо Роспотребнадзором, который следит за соблюдением санитарных норм и правил.
Всего доброго!