Лишение отца родительских прав
Добрый день. Хочу лишить отца моей дочери родительских прав. С отцом ребенка мы не состояли в браке, но в свидетельстве о рождении он записан отцом. С ним мы давно не живем по причине его патологической склонности к алкоголизму. Алименты на ребенка он не выплачивает, с ребенком не встречается и ни в какой форме участия в жизни дочери не принимает.
Здравствуйте, Ольга.
Вопрос лишения отца родительским прав матерью рассматривается в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав в соответствии с ст 70 СК РФ. Предварительно следует собрать доказательства, свидетельствующие о обстоятельствах в следствие которых следует лишить отца родительских прав. Это могут быть свидетели, выписки из истории болезни о алкоголизме либо побоях и др.
Как следует из статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.
Достаточно одного из упомянутых оснований для принятия судом решения по делу о лишении родительских прав.
Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.