Отказ в выплате в страховом возмещении по ОСАГО
11.09.2018 года произошло ДТП с участием 3 автомобилей во дворе. Я припарковался и убедившись, что никто не едет сзади - открыл дверь. В это время появился на большой скорости автомобиль №2 и ударился об дверь моего авто. Второго участника откинуло в левую сторону и он тем самым задел автомобиль №3. Приехал ГИБДД, сделал постановление, в котором виноватым оставил меня. Постановление я обжаловал в районном суде. Судья решил удовлетворить мою жалобу частично и сказал, что выносит решение, в котором виноваты в обоюдном порядке ,то есть я и автомобиль №2. Пошел в страховую компанию, в которой после рассмотрения моего заявления о возмещении убытков было отказано. Что делать в данной ситуации?
Добрый день.
Пошел в страховую компанию, в которой после рассмотрения моего заявления о возмещении убытков было отказано. Что делать в данной ситуации?Мамедов Сеймур Аллахяр оглы
Чем был мотивирован отказ?
Можете его выложить?
Вы обращались в свою страховую компанию или второго участника ДТП?
Здравствуйте, согласно п. 22 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред
.Вы вправе обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО.
В данной ситуации Вам по общему правилу, согласно ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» нужно подать в страховую компанию претензию, срок рассмотрения которой составляет 10 дней с даты ее получения.
При этом если суд, как Вы отметили, определил обоюдную вину — то Вам не имеют права отказать в выплате страхового возмещения.
Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Таким образом, Вам должны были произвести выплату в половине от суммы рассчитанного ущерба.
Но отказ в выплате в данном случае не допустим.
При обращении с претензией Вы вправе самостоятельно провести экспертизу и с ее результатами требовать к выплате половину стоимости.
Как уже отметил, если в течение 10 дней после получения претензии — Ваши требования, в части выплаты страхового возмещения и расходов на проведение экспертизы удовлетворены не будут, Вы подаете заявление финансовому управляющему.
Как отмечено в ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»
И только в случае, если данное заявление не будет рассмотрено или удовлетворено Вы можете обратиться в суд.
Небольшая поправка по срокам, рассмотрение заявления (претензии) осуществляется не в течение 10, а в течение сроков определенных в ст. 16 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»
А после этого
По смыслу названной статьи