Работодатель оформил на работу без моей подписи
Работаю в частной фирме, просила дать копию трудового договора,спустя время случайно узнала,что работодатель оформил меня без моего ведома на ставку 5000р в месяц ,оригинал договора на руки не дал,законно ли это?
, Оксана, с. Новая Усмань
Ольга Шевченко
Трудовые правоотношения должны быть оформлены в форме письменного трудового договора. Экземпляр договора должен быть у работника и работодателя.
Если работодатель нарушает законодательства, его могут привлечь к административной ответственности:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
в виде штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Олег Сафонов
Здравствуйте! Действия работодателя незаконны. В соответствии со статьей 67 ТК РФ.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.