Может ли судимость исчезнуть из баз данных через несколько лет?

Можно ли вопрос, как я слышал что судимость может исчезнуть через несколько лет это так?

И их не будет видно

, Сергей Бодров, г. Красноярск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нет, это не так. Информация о привлечении к уголовной ответственности человека будет храниться до его 80-летия! Данный норматив установлен п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 г. N 612ДСП, согласно которому в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания – до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости. Данные о судимости в ГИАЦ через суд убрать невозможно, даже если судимость погашена или снята.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. По всей видимости, Вы имеете в виду погашение судимости  - автоматическое прекращение действия судимости (ее правовых последствий) по истечении установленного уголовным законом срока, т.е. без принятия особого решения суда по этому вопросу. По УК РФ судимость погашается: а) в отношении условно осужденных - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким наказаниям, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении двух лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления,-по истечении четырех лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.