Можно ли мне взыскать алименты с момента рождения ребенка?
Можно ли взыскать алименты с момента рождения ребенка. Так как на протяжении 3лет он только обещает помогать . А я сама собираю ее оплачиваю сады и т. Д
, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Доброго дня!
Можно ли взыскать алименты с момента рождения ребенка. Так как на протяжении 3лет он только обещает помогать. А я сама собираю ее оплачиваю сады и т. ДКсения
Возможно взыскать максимум за последние три года с момента обращения в суд с данным иском, если отцовство установлено. Если отцовство не было установлено, то с момента установления отцовства.
ст. 107 СК РФ:
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.