Кто виноват в несвоевременной регистрации данной сделки?
В рамках дела о признании моей мамы недееспособной наложили арест на имущество. Определение от 31.07.2019 вступает в силу немедленно. Но в росреестр суд определение направил лишь 15 .08. 2019, а 08.08.2019 в регпалате зарестрировали сделку дарственной. Кто виноват?
Здравствуйте, Гульнара!
Росреестр руководствуется только данными, которые у него имеются. К сожалению, это оплошность суда — несвоевременное направление судебного акта. В данном случае Вам необходимо признавать сделку дарения недействительной. Как я поняла из контекста вашего письма, кто то незаконно воспользовался положением Вашей мамы и зарегистрировал сделку.
И в рамках нового дела о признании договора дарения недействительных ходатайствовать о запрете дальнейшей перепродажи!!! Это необходимо делать как можно быстрее, т.к. дальнейшие перепродажи в таких случаях не редкость.
Если Вам необходимо будет помощь, можете обратиться ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.