Могу ли поменять 10-летнему ребенку фамилию и отчество, если его отец не платит алименты?
Могу ли я поменять десятилетнему ребёнку фамилию и отчество если биологический отец не выплачивает алименты
, marina, г. Владивосток
Андрей Козырев
Здравствуйте,
В вашем случае изменить можно лишь фамилию ребенка на фамилию матери. Для этого согласно статьи 59 Семейного кодекса нужно обратиться в органы опеки с заявлением, к нему приложить копию постановления о расчете задолженности по алиментам. Мнение отца может не учитываться, если он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Поскольку ребенку есть 10 лет, должно учитываться и мнение самого ребенка (ст. 57 СК РФ).
Отчество ребенка изменить нельзя, для его изменения нужно оспаривать отцовство или оформлять усыновление, либо ждать пока ребенку исполнится 14 лет.
С уважением, Андрей Козырев