Нужно ли платить налог с продажи дома, если продан он дешевле 1 млн руб?
Здравствуйте. Нужно ли платить налог с продажи дома, если продан он менее чем за 1млн руб, и со вступления в наследства прошло менее 3 лет?
Добрый вечер, Татьяна!
Минимальном срок владения, установлен ст. 217.1 НК РФ. В некоторых ситуациях он может составлять три года, а в других — пять лет. Нахождение продаваемой недвижимости в собственности дольше этого срока освобождает продавца от налога и сдачи декларации 3-НДФЛ.
Чтобы правильно вычислить минимальный срок владения, нужно считать не полные года, а количество месяцев: 3 года это 36 месяцев, а 5 лет – 60. Дату начала владения можно посмотреть в выписке из ЕГРН, или более старых вариантах этого правоустанавливающего документа (свидетельстве о государственной регистрации права или выписке из ЕГРП).
Кроме того, сумма налога исчисляется с продажи недвижимости от кадастровой стоимости.
Если договорная стоимость окажется искусственно заниженной, сбор будет рассчитываться, как 70% кадастровой стоимости объекта на начало года сделки.
В Вашем случае квартиру дарил близкий родственник, предусмотрен имущественный вычет в соответствии с п.1 ст. 220 НК РФ. С ним можно законно снизить сумму налога. Его максимальная сумма – 1 млн. рублей.
Желаю удачи!