Взыскание долга после увольнения из ВУЗа МВД
Здравствуйте, хотелось бы уточнить по взысканию долга. Уволился на 4 курсе ВУЗа МВД РФ. Долг выставили 599к. Была бумага на рассрочку с самим институтом на срок 3 года. Не платила 2 месяца. Институт со мной договор расторгнул. Как происходит процедура взыскания долга и какие сроки?
Здравствуйте, Олеся!
У вуза есть три года для обращения в суд в целях взыскания с вас этого долга
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Они могут предложить вам без суда вернуть долг (но это необязательно), если откажетесь — обратятся в суд по вашему месту жительства. В итоге с вам могут взыскать как долг, так и уплаченную вузом госпошлину и расходы на представителя (если такого наймут для участия в суде).
Здравствуйте, Олеся.
Если задолженность менее 500000 рублей, то могут подать заявление на судебный приказ.
Но, как правило взыскивают неустойку за просрочку исполнения требований, соответственно здесь уже будет исковой порядок и суд общей юрисдикции.
Вам нужно следить за получением почты и на сайтах мирового и районного судов по месту жительства, получить иск и направить возражения на него.
Если взыщут судебным приказом, то можете его отменить, подав возражения на судебный приказ в 10 дневный срок.
В возражениях на иск, заявите о применении статьи 333 ГК РФ, если неустойка будет несоразмерной, чтобы ее уменьшили.
Затем можно будет подать апелляцию, это даст еще месяца 3.
После вступления решения суда в силу, подадите заявление согласно статье 203 ГПК на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте. общий срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
То есть момента
Не платила 2 месяцаОлеся
потом если Вы так и оплатите добровольно, будет подан иск взыскании суммы. Если решение будет в пользу ВУЗа — тогда будет выдан исполнительный лист, дело передадут приставам. Вам дадут 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
также согласно ст. 30 ФЗ «Об ИП»
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Здравствуйте, Олеся! В данном случае ВУЗ имеет право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас денежных средств. Помимо основного долга, также в исковом заявлении могут просить взыскать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами, а также суммы государственной пошлины, уплаченной за обращение в суд и другие расходы, связанные с данным иском. В случае полного или частичного удовлетворения искового заявления, далее следует исполнение решения суда. Исполнительный документ подается в службу судебных приставов. Возбуждается исполнительное производство. Моет быть наложен арест на Ваши счета, а также судебный пристав-исполнитель может придти к Вам и описать имущество, имеющееся у Вас с целью его реализации в счет погашения долга.
Если ВУЗ пропустит срок исковой давности 3 года, то Вы заявив о его применении согласно статье 199 ГК РФ сможете выиграть спор и ВУЗу откажут в удовлетворении иска.
Срок давности будет исчисляться с даты нарушения Вами обязательств после заключения соглашения о рассрочке.