Развод с наличием несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте! Хочу подать на развод с мужем. Он поднимает на меня руку, всячески оскарбляет, часто устроив скандал, бросает меня и двух-годовалого ребёнка без денег на несколько дней, угрожает мне убийством в порыве гнева, обещает забрать у меня ребёнка через суд и т.д. В 2010г. муж судим условно по ст.228, не посадили его только из-за моей беременности. Я прописана живу в Петербурге с рождения, дочь прописана у меня в квартире, муж прописан во Псковской области, постоянной регистрации в Петербурге у него нет, проживал в моей квартире. У меня высшее экономическое образование, есть постоянная работа, но я нахожусь в декрете. Хочу развестись так, чтобы все ЗА были на моей стороне. Какие документы мне нужно предоставить в суд? Может ли муж отсудить у меня ребёнка?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

По делам о расторжении брака действует общее правило о распределении бремени доказывания, т.е. каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

При обращении с заявлением о расторжении брака Вам нужно предоставить:

- свидетельство о регистрации брака;

- копии свидетельств о рождении ребенка;

- документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если Вы будете заявлять требование о взыскании алиментов).

Отсутствие указанных документов на момент обращения в суд является основанием для оставления заявления без движения.

Может ли муж отсудить у меня ребёнка?

Если Вы в понятие "отсудить" вкладываете понятие - определение места жительства ребенка, то такие вопросы решаются в суде с участием органов опеки и попечительства, с обследованием условий проживания, определением психологического портрета родителей и т.п. И как показывает практика, суд ребенка оставляет с матерью (если она не является асоциальной личностью), особенно такого малолетнего...