Как сменить фамилию, имя и отчество без согласия отца?
Отец не участвует в моем воспитании, мать не подавала на алименты. На данный момент я даже не располагаю информацией о его местонахождении. Я прочитала в интернете, что фамилию и имя я могу сменить с разрешения органов опеки и попечительства без присутствия отца. Но со сменой отчества я не обладаю такой свободой. Подскажите, пожалуйста, имею ли я возможность сменить отчество без разрешения отца и без прохождения всех этих весьма неприятных процедур (поиска и лишения родительских прав)?
Здравствуйте,
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, сколько вам лет — больше 14 или меньше.
Если меньше 14-ти, изменить отчество вы не можете, т.к. оно дается ребенку по имени отца. Если вам больше 14-ти лет, тогда можете изменить отчество с разрешения ваших родителей или решения суда. Т.е. вы подаете исковое заявление в районный суд к вашим родителям (одному или обоим) и просите разрешить изменить ваше отчество.
С уважением, Андрей Козырев