Как быть, если наниматель жилья умер или переехал?
Если наниматель муниципального жилья умер имея большую задолженность по коммунальным платежам за отопление, с кого взыскивать эти суммы? Также интересует вопрос если наниматель жилья переехал и не оплатил полностью платежи по коммунальным услугам можно ли подать в суд на него?
Здравствуйте, Зульфия.
1. Если наниматель умер и у него осталась задолженность по коммунальным платежам, то есть несколько вариант развития ситуации. Если вспомнить, что собственником муниципальной квартиры всегда является государство, в лице муниципалитета, то он и должен нести бремя содержания такой квартиры. Но, если в муниципальной квартире вместе с нанимателем проживали члены его семьи и они заключили новый договор, то они уже будут оплачивать долг умершего.
Можно также вспомнить:
п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ: дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Если же никто не претендует на проживание в данной квартире, то муниципалитет оплачивает долг умершего нанимателя.
2. При таких обстоятельствах, можно и нужно подать соответствующее исковое заявление в суд. В ходе судебного процесса, можно будет установить новое место жительство лица и предъявить ему соответствующие требования. После вступления судебного решения в законную силу, уже подключаются судебные приставы, которые вправе заблокировать должнику выезд за границу, банковские счета и обратиться к его работодателю, чтобы удерживать до 50% его зарплаты в счёт погашения задолженности.
Если наниматель умер, у него кроме внуков родственников больше нет (его дочь лишена родительских прав). внуки проживают вместе с опекуном в другом жилье. можно ли подать в суд на внуков, чтобы те оплатили долг за жку умершего за то время когда он жил (т.е. долг образовался при жизни нанимателя)
Чтобы подать на местный сельсовет иск о взыскании задолженности в какой суд обратиться? Районный общей юрисдикции или арбитраж? в данном случае истец ЮЛ