Как я могу лишить бывшего сожителя родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как я могу лишить бывшего сожителя родительских прав. Есть 2 факта обращения в полицию. Побои на глазах у детей. А так же у него задолженность по алиментам бывшей жене полмиллиона.

, марина, г. Барнаул
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина.

Порядок лишения родительских прав регламентирован 69 статьей СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у Вас есть причины указанные в данной статье, можете подать в суд заявление о лишении родительских прав.