Восстановление на работе, если сотрудница была беременна на момент увольнения
Добрый день!
Могут ли восстановить на работе беременную сотрудницу. Если на момент увольнения девушка была беременна, и с даты увольнения прошло 4 месяца?
Здравствуйте, Альбина!
Действующее законодательство запрещает работодателю расторгать трудовой договор с беременной женщиной по своей инициативе по любым основаниям, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
То есть, Работодатель не вправе был Вас увольнять, за исключением случаев ликвидации организации.
Однако, обратите внимание, что по спорам об увольнении в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Если трудовую книжку и (или) приказ об увольнении Вы получили сразу, то у Вас пропущен срок обращения в суд. В данном случае необходимо будет дополнительно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и доказывать уважительность его пропуска.
Альбина! Добрый день!
Срок исковой давности по спорам об увольнении в соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ составляет 1 месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Однако в соответствии со ст. 205 Гражданского кодекса РФ
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Если сотрудница подаст ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и оно будет удовлетворено — сотрудница будет восстановлена.