Как правильно оформить согласие на выезд ребёнка за границу?
Хотим отправить ребёнка в туристическую поездку в Турцию с бабушкой. С женой в разводе. Ребёнку 5 лет. Какие документы при этом необходимо подготовить со стороны родителей?
Здравствуйте!
Вам необходимо оформить согласие со стороны родителей на выезд ребенка за границу с бабушкой. Такое согласие оформляется у нотариуса. При себе необходимо иметь паспорт родителям или одному из них, если согласие будет оформлять один из родителей, и свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт бабушки.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Здравствуйте!
Достаточно согласия на выезд от одного из родителей, оформлять надо у нотариуса. В Письме Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж» сказано следующее:
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.