Как пенсионеру продать квартиру без налога?
Здравствуйте. Мама купила квартиру в новостройке в 2014 году. Дом был сдан в марте 2017 г. Мама - пенсионер. Сейчас (2019 г) возникла необходимость продать эту квартиру (или обменять). Примерная рыночная стоимость с ремонтом 3 млн руб, кадастровая 1,95 млн руб. Вопрос: освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога за продажу недвижимости, владение которой менее 5 лет? Есть ли другие способы продать жилье без уплаты налога (налоговый вычет невозможен)?
Здравствуйте, Мария!
В соответствии с НК РФ пенсионеры не освобождены от исполнения обязанности в уплате налога на доходы физических лиц при продаже своего имущества. При продаже квартиры Вам необходимо будет исчислить налог, ввиду того, что срок владения квартирой составил менее 5 лет. В данном случае, Вы можете заявить в налоговый орган имущественный налоговый вычет и уменьшить стоимость продажи квартиры на стоимость расходов по ее приобретению. Таким образом, налоговая база для уплаты налога, в Вашем случае, будет как разница между продажной и покупной стоимостью.
Спасибо за вопрос!