Могут ли меня освободить от службы в армии по потере кормильца?
Здравствуйте, меня интересует вопрос по военной службе
Я призывался в армию 9 июля 2019 года
27 числа у меня умер отец, инвалид 1 группы
В семье остались я, мать 76 г.р и сестра 14 лет
Могут ли меня освободить от службы в армии по потере кормильца? К кому для этого обращаться?
Здравствуйте, Максим.
К сожалению, ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает такого основания для освобождения от призыва на военную службу.
Но, согласно ст.24 указанного закона:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Таким образом, можно попытаться получить отсрочку от службы в армии ссылаясь на состояние здоровья матери и невозможность выполнять функции по уходу за ней младшей сестрой в силу возраста. В любом случае, вопрос будет решать военкомат, обращаться с заявлением вам следует туда. И приложите копии документов, в подтверждение указанных фактов (состояние здоровья матери, справку о смерти отца).
Желаю Вам удачи,
С уважением, Северов Егор.