Что делать, если работодатель не возвращает трудовую?
Здравствуйте! Не благонадежный работодатель, взял трудовую книжку и не собирается возвращать, что делать!?
, Константин, г. Ижевск
Светлана Верещагина
Здравствуйте, Константин!
Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о совершении данного факта работодателем. Также Вы можете направить дополнительно работодателю заявление с просьбой о выдаче Вам трудовой книжки заказным письмом с уведомлением на юрид. адрес организации.
Спасибо за вопрос!
Николай Хованский
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду в Вашем регионе, а также прокуратуру.
Яна Руденко
Добрый день! В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).