Фото частей тела в соц сетях

Добрый день, скажите, если врач распространяет в соц. сетях фотографии о проведенной операции и прочие материалы в которых не фигурирует лицо пациента, не указывается дата проведения вмешательства, ФИО пациента и тд - это попадет под разглашение врачебной тайны? нужно ли письменное согласие для такого рода деятельности?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно согласие пациента, потому что те же руки, ноги и прочие части тела, органы, состояние здоровья, самочувствие, показания к медицинскому вмешательству, включая операции — относятся к данному человеку, к его личности, неважно, что не указаны конкретные данные (фио пациента, дата операции).

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13).

С уважением,