Отмена судебного приказа

Здравствуйте. В 2011 году я брал два кредита. Через некоторое время перестал платить. Банки не обращались в суд, а передали мои договоры коллекторским агентствам. По одному кредиту звонки от коллекторов были, по второму не было ничего. Оба кредита должны были быть закрыты в 2014 году, но платить я перестал в конце 2011. Весной 2019 года агентства подали в суд, и мировой судья вынес два судебных приказа. Я об этом узнал совершенно случайно. Теперь мне нужно написать заявление об отмене судебного приказа. На что я могу ссылаться? Если я правильно понимаю, срок исковой давности по кредитам уже истек, и я могу привести это в качестве аргумента?

, Даниил, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Даниил.

Теперь мне нужно написать заявление об отмене судебного приказа. На что я могу ссылаться?

Тут главное указать на уважительность пропуска возражения на судебный приказ, если прошло больше 10 дней. Например, он не пришел Вам по адресу прописки. Если же срок не прошел, то заявление ничем мотивировать не нужно (см. ст. 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

и я могу привести это в качестве аргумента?

Об этом нужно думать, когда истец подаст иск. Но истек он за последние три года, предшествующие дате подачи иска. За оставшийся период, в случае удовлетворения иска придется платить.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Даниил.

Вам необходимо подать возражения на судебный приказ в срок не позднее 10 дней с момента когда вы узнали или получили судебный приказ. В возражениях достаточно указать, что вы не согласны с суммой и узнали о приказе случайно. Этой информации достаточно для отмены судебного приказа.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.